Пройти тест онлайн

12-летнее обучение может заработать в 2017 году

22.06.2015

Замминистра образования и науки Украины Инна Совсун подтвердила, что в случае принятия представленного недавно МОН нового закона «Об образовании», уже в 2017 году в школах может действовать 12-летняя программа обучения. По мнению представителей министерства, 12-летняя программа обучения позволит украинской образовательной системе ближе интегрироваться с другими европейскими странами, во многих из которых действует именно такая программа.

При этом ученики нынешней средней и старшей школы будут продолжать учиться по старой схеме: для школьников-учеников пятого класса и выше программа не будет меняться.

Таким образом, первые выпускники, отучившиеся 12 лет в школе, в Украине появятся только в 2029 году.

Кроме приближения к европейским стандартам, 12-летняя программа обучения позволит отстрочить выход детей на рынок труда. Лучше сориентироваться с выбором профессии, считают в министерстве, поможет также и реформирование старшей школы, в которой можно будет выбрать академическое или профессиональное направление, и вместе со средним образованием получить и рабочую квалификацию с сохранением возможности поступления в университет.

Изменения коснутся также начальной и базовой школы – по законопроекту, такое образование должно получаться ребенком как можно ближе к месту проживания, при этом в определенных случаях местные власти должны будут обеспечить подвоз детей к месту обучения и обеспечить их общежитиями.

Для тех, кто стремится получить больше, чем базовое среднее образование, существуют специальные курсы английского для детей и подростков.