Пройти тест онлайн

Часто произносимые неправильно слова

13.05.2015

Обучение произношению – одна из самых трудных задач при изучении английского языка. Именно произношение очень часто выдает в человеке иностранца, именно с ним часто возникают трудности, ведь для тренировки необходимо много слушать и иностранную речь, и собственную, обращать внимание на малейшие оттенки в звучании. Мастерство правильного произношения можно оттачивать годами, и это очень удобно делать в специальных разговорных клубах.

Как бы там ни было, существуют слова, которые даже носители языка зачастую произносят неправильно. Возможно, для кого-то это послужит своеобразным утешением, но для тех, кто активно учит английский язык это – возможность отшлифовать свои знания и проверить себя. Ресурс собрал целый список «проблемных» слов, с которым предлагаем вам ознакомиться.

1. Almond. Произносится как Ah-mund, при этом звук u звучит так же, как и в слове «sun», а l – вообще не произносится.

2. Bury. По своему звучанию очень похоже на слово berry: be-ri, в нем не нужно добавлять лишних звуков вроде: beu-ri или burr-ri.

3. Dengue. Экзотическая лихорадка денге для многих в наших краях неизвестна, но если вам вдруг предстоит ее назвать, вы будете знать, что она звучит как den-gee, при этом «gee» произносится так же, как в слове «cheese». Никакого «goo» в слове и в помине нет.

4. Dessert. Угощение произносится как dizz-urt, с буквой u как в слове «sun», и отличается от пустыни, которая звучит как des-ert.

5. Schedule. В американском варианте принято произносить как sked-jule, а британский вариант звучит как shed-yool.

6. Zebra также отличается в американском и британском английском. Американский предполагает звучание zee-bra, где ee звучит как в слове tree. Британцы больше привыкли к слову zeb-ra, где звук е звучит так же, как в слове egg.

7. Niche. Еще одно разделение по континентам: то, что у американцев звучит как nee-sh c произношением ee как в слове tree, у британцев принято произносить nitch, очень похожее на switch.

8. Bowl. Некоторые даже носители языка пытаются произнести как ba-ool, тогда как правильно оно звучит bo-hl.

9. Euler. Слово, которое произносится правильно oiler, а не yuler или yular.

10. Truth. Иногда пытаются произнести tru-th, но правильный вариант звучит как troo-th (как в слове boo).

11. Epitome. Достаточно часто можно услышать как ep-i-tome (созвучно с foam), а на самом деле должно произноситься ep-i-tummy.

12. Develop. Нередко употребляемое, особенно в сферах IT и программирования, слово, звучит как d-vay-lupp, а не day+vay+lupp.

13. Pizza. Правильно произносится peet-zuh, с «peet» как в слове «wheat», а не pi-za.

14. Monk. Это слово должно звучать как muhngk, как в слове drunk, но иногда его ошибочно произносят как mawnk.

15. Genre. Еще одно распространенное слово, которое многие почему-то предпочитают произносить jen-ner, тогда как правильный вариант — zhon-ruh, где ruh звучит как в слове umbrella.

Продолжение следует.