Пройти тест онлайн

Что нужно знать для поступления в вузы в 2017 году

15.12.2016

Министерство юстиции Украины уже успело подписать документ, согласно которому и будет регламентироваться поступление абитуриентов в отечественные вузы в 2017 году. Все, кто собирается поступать для получения степени бакалавра (а также магистра в случае факультетов медицины, фармацевтики и ветеринарии), должны будут обзавестись сертификатом ВНО либо 2017, либо 2016 года.

На основе этих документов будет высчитываться рейтинг. За основу будут взяты два обязательных предмета из ВНО (украинский язык и литература, а также математика или история Украины на выбор). На рейтинг абитуриента будет также влиять либо третья дисциплина, которую выбирает обычно сам вуз, либо результаты конкурса.

Очень часто в качестве третьего предмета ВНО университеты определяют английский язык, ведь владение языками сегодня очень востребовано. И чтобы успешно справиться с подобным экзаменом, не лишним будет посещать курсы английского для подростков, которые, к тому же, позволяют обзавестись и международным сертификатом, отмечающим высокие знания.

Все документы, необходимые для поступления, можно будет загружать в личном кабинете с 29 июня вплоть до 27 июля 2017 года. До 11 июля необходимо успеть пройти медкомиссию. Для тех, кому предстоит сдавать творческие конкурсы и интервью, стоит успеть оставить заявления до 20 июля, все остальные могут подавать свои заявления до 26 июля 2017 года.

В 2017 году каждый абитуриент, претендующий на место госзаказа, может подавать максимум на 4 разные специальности и написать до 9 заявлений, не забыв выставить приоритетность для каждого. Поступающие с сертификатом ВНО смогут оставлять свои заявления исключительно в электронном виде. А вот те, для кого предусмотрены особые условия при конкурсном отборе, наоборот, смогут подавать заявления лишь в бумажном виде.

Рейтинги станут известны до 1 августа, в 12:00. Попавшие в список поступивших на госзаказ должны будут выполнить все условия, необходимые для зачисления, до 5 августа 2017 года.