Пройти тест онлайн

Как эффективно вычитывать английские тексты

3.03.2017

Мало кто может похвастаться тем, что никогда не делает ошибок, особенно – в текстах, написанных на английском. Каждый, кто хотел бы поддерживать имидж грамотного человека, стремится перечитать написанное перед отправкой или сдачей. Но даже вычитывать тексты можно несколькими способами, как же делать это наиболее эффективным способом?

Основной секрет в том, чтобы по-новому взглянуть на то, что вы уже  написали, а для этого можно использовать несколько техник. Самая популярная из них – на время забыть о написанном, переключиться на другую задачу и найти себе другое дело, а после вернуться и вычитать текст «на свежую голову».

Очень хорошо, если можете сделать паузу до следующего дня. Но если вы не располагаете подобным запасом времени, можно попробовать и другие методы. Например, если вы не писали от руки, а набирали текст на экране, написанное можно распечатать: все будет восприниматься несколько иначе.

А если вы писали на бумаге, можно с помощью подручных средств закрывать остальной текст, оставляя лишь предложение или строку. Или же можно попробовать читать написанное с конца. Это не поможет выявить смысловые несоответствия, зато позволяет воспринимать каждое слово отдельно, концентрируясь на его правописании, а также выявлять частые повторы.

Еще один способ взглянуть на то, что вы написали, под другим углом – начать зачитывать текст вслух. Если стараться правильно произносить каждый звук, то можно не упустить и огрехи написания.

Еще один эффективный метод поиска ошибок в тексте – составить список помарок, характерных именно для вас, и обращать внимание на типичные ситуации для их возникновения. Если вы еще не знаете, в каких ситуациях чаще всего допускаете ошибки, приглашаем посещать занятия английского грамматического клуба: именно там можно значительно улучшить свое правописание.