Пройти тест онлайн

Музыка в помощь: как учить английский с песнями

23.02.2016

Все, кто задавался целью выучить английский или улучшить свои знания, хотя бы раз, но слышали о том, что в целях обучения можно использовать музыку. А сегодня мы расскажем, как именно это можно делать, чтобы получить максимальный эффект.

В первую очередь, вы должны получать от музыки удовольствие. Если слушать ее только потому, что нужно, а не потому, что вам она хотя бы нравится, то процесс вряд ли будет легким и эффективнее традиционных упражнений.

Кроме соответствия вашим вкусам, в выбранных композициях, безусловно, должна присутствовать лирика на английском. При чем, желательно – достаточно высокого уровня, а не бессмысленные фразы, которыми, бывает, грешат некоторые представители поп-культуры.

Еще немаловажный фактор – происхождение исполнителя, уровень его владения английским. Конечно же, если преследовать цель улучшить свои языковые навыки, то и композиции стоит выбирать те, которые исполняют носители. В противном случае есть шанс перенять особенности выговора и акцент человека.

С другой стороны, песни помогают услышать все разнообразие вариантов произношения и акцентов, свойственное англоговорящему миру, а это очень полезно для восприятия на слух и общения.

Для начала попробуйте просто услышать и понять, о чем речь в произведении. Возможно, если ритм композиции достаточно быстрый, вам понадобится ее останавливать и проматывать обратно. Такое упражнение отлично помогает в тренировке восприятия на слух.

После первого прослушивания вооружитесь бумажкой и листочком и, при возможности, текстом, который обычно легко найти, добавив к запросу в строке поиска с названием композиции слово lyrics. Выпишите все неизвестные вам слова, а также удачные, по вашему мнению, фразы и выражения, которые можно будет использовать в дальнейшем. Попробуйте запомнить выписанное, время от времени сверяясь с листочком и прослушивая выбранную песню. Как только песня будет освоена, можно переходить к следующей.

Неплохо будет и выучить свои любимые композиции наизусть – жизнь может предоставить шанс исполнить их в караоке, на каком-нибудь празднике либо конкурсе.