Пройти тест онлайн

О допущениях на английском, продолжение

25.04.2016

Если вас заинтересовала возможность пополнить свой английский словарный запас словами допущения, которыми можно разнообразить свою речь, например, во время дискуссий в разговорном клубе, предлагаем продолжение этой темы.

Mebbe

Одна из старейших вариаций произношения слова, впервые задокументированная в виде «mebby» еще в 1825 году. Ее и сейчас можно использовать – для придания особого «разговорного» оттенка речи.

Ables

Это наречие, некогда популярное в Южной Шотландии и Северной Англии, ныне утратило свою славу, но по-прежнему нетрудно догадаться, что происходит оно от прилагательного «able».

Aiblins

Вариация предыдущего слова с добавлением суффикса –lings. Такая форма популярна в шотландском и ирландском английском, ее употребляют и в некоторых частях Северной Англии.

Yimkin

Использование этого сленгового слова в английском было замечено в 1920-х. Считается, что оно пришло в язык из солдатской терминологии и произошло от арабского слова «возможно».

It is possible that…

Отличная форма для тех, кто хочет преуспеть в английской любезности и обмене витиеватыми фразами.

Weather permitting

Эта фраза удобна тем, что может восприниматься как буквально (ведь зачастую наши планы могут зависеть от погоды), так и в переносном смысле.

Depending on circumstances

А в этом выражении меньше метеорологии, но оно так же позволяет избежать лишних обещаний и обид на точный отказ.