Пройти тест онлайн

Украина на шаг ближе к 12-летней школе

9.10.2016

Первый шаг навстречу 12-летнему получению полного среднего образования сделан: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3491-д. Если закон будет одобрен, то будущим школьникам предстоит в начальной школе провести 4 года, 5 лет – в средней (среднее базовое образование), и еще 3 года отводится на получение академического либо профильного образования на выбор.

Выпускники старшей и средней школы будут сдавать государственную итоговую аттестацию в виде ЗНО, а оканчивающие младшие классы будут писать контрольную, но исключительно с целью мониторинга.

Переход на новую программу будет не моментальным: младшие и старшие классы смогут начать обучаться по новым программам в 2018-2019 учебном году, а средняя школа перейдет на новый лад 1 сентября 2022 года.

Закон несет изменения и для преподавателей: согласно ему, учителя будут получать не меньше трех минимальных зарплат. А те, кто пройдет добровольную сертификацию, не только смогут получить сертификат на педагогическую деятельность сроком на 5 лет, но и на то же время будут получать вместе с зарплатой еще 20% оклада ежемесячно.

Среди пунктов нового закона – создание должности образовательного омбудсмена, который будет следить за соблюдением прав человека на образование и рассматривать жалобы на нарушение этих прав.

Закон предполагает выделение ассигнаций на образование размером 7% ВВП Украины.

Будет ли принят закон, или нет, будет ли он обеспечивать хорошее образование школьникам, или нет, пока не ясно. Но отличные языковые знания им можно обеспечить уже сейчас, отправив на курсы английского для детей.