Пройти тест онлайн

Выпускники любят историю больше

5.03.2016

Вчера, 4 марта, завершился прием заявлений от будущих абитуриентов на сдачу ЗНО 2016 года. В этом году украинским школьникам предоставили чуть больше месяца на то, чтобы оформить свое желание сдавать экзамены и определиться с теми дисциплинами, которые будут ими сдаваться.

Уже 25 февраля УЦОКО отметили определенные тенденции в заявлениях и поделились статистикой. Например, на то время свое желание сдавать историю Украины изъявило 71,5% учеников. В то же время математику, которую точно так же можно выбрать вместо истории Украины для обязательной сдачи экзамена, выбрало всего 49,9% школьников.

Несмотря на то, что математика не пользуется таким успехом, как история, ее все равно достаточно часто выбирают, поскольку она необходима для поступления в некоторые вузы. В Украинском центре оценивания качества образования отметили, что в 2015 году со сдачей математики испытывали трудности многие – 17% сдающих провалили экзамен.

Еще один частый выбор украинских абитуриентов – английский язык. Эту дисциплину изъявило свое желание сдавать 34,6% учеников. Популярностью пользуются также биология (ее собрались сдавать 32,1% подавших заявление) и география (23%).

Реже всего школьники выбирают другие языки кроме английского и обязательного украинского – немецкий, испанский, французский и российский.

Начинать готовиться к ЗНО по английскому лучше заранее. Если не за год, то, хотя бы, за полгода. А еще лучше – подарить своему ребенку возможность посещать курсы английского для детей, и быть уверенным в его знаниях задолго до выпускных экзаменов.